вторник, 27 февраля 2018 г.

Как настроить шаблон в Blogger



Мне очень нравится бесплатная платформа Blogger тем, что есть возможность настройки шаблона "под себя". В дизайнере шаблонов на выбор представлено несколько основных, которые, в свою очередь, можно настраивать и изменять по своему желанию. Можно изменить макет (одно-, двух- и трехколоночный), фон, дизайн вкладок страниц, футера (подвала), цветовую гамму как всего блога, так и отдельных элементов. Настроек много и можно экспериментировать. Сначала нужно выбрать основной шаблон. Blogger предлагает выбрать из следующих вариантов:


  • "Простая" - 7 вариантов.
        Мой самый первый в жизни блог Дети и родители  на основе этого шаблона.
  • "Венецианское окно" - 3 варианта.
       Например, сам сайт  Я сама блоггер.
  • "Корпорация Чудеса" - 6 вариантов
  • "Водяной знак"- 4
  • "Легкость" - 3
  • "Путешествие" - 4.
Кроме того, недавно появились динамические шаблоны. Они очень интересно смотрятся, но нужно учитывать, что пока не все гаджеты с ними работают.

Выбрать шаблон для своего блога можно как в дизайнере шаблона в Blogger, так и выбрав в меню настроек блога "Шаблон" и прокрутив страничку вниз. Ранее такая возможность была только в дизайнере.

 Каждый из выбранных Вами шаблонов можно настроить по своему желанию. Для этого переходим в настройках блога Шаблон > Настроить:


В дизайнере шаблонов сначала настроим структуру блога: одно-, двух- или трехколоночный. Это можно сделать на вкладке Дизайн:
Выбираем дизайн основной части шаблона и нижнего колонтитула. То есть подвала или футера, как его еще называют сайтостроители. 

На вкладке Регулировка ширины, передвигая ползунок, регулируем ширину всего блога и боковых панелей:
Пункт Дополнительно дает возможность редактирования отдельных элементов шаблона:

  • Верхний колонтитул даты - настраиваем шрифт и цвет даты сообщений (постов). Кстати, отображение даты можно вообще убрать.
  • Сообщение - шрифт, цвет текста всего поста. Наиболее удобно читаемыми шрифтами в интернете считаются Verdana и Arial. Мне больше нравится первый.
  • Гаджеты - настраиваем также шрифт и цвет заголовка гаджета и др. В нижней части экрана в Blogger нам показывают, какие элементы шаблона сейчас настраиваем. Эти элементы будут выделены пунктирными линиями. Что очень удобно.
  •  Нижний колонтитул - тот же "подвал" или "футер".
                    
  •  Ссылки в нижнем колонтитуле.
 При этом все сделанные настройки можно просто отменить или не нажимать "Применить к блогу". И тогда все останется по-прежнему.
В итоге, есть где развернуться: 27 основных бесплатных, уже настроенных шаблонов с фоном, которые еще можно настраивать всевозможным образом. Как изменить фон блога - читайте здесь.
Есть, конечно, в интернете, несколько хороших сайтов, предлагающих бесплатные шаблоны для Blogger. О них мы позже поговорим. Для своих первых блогов я долго искала подходящий шаблон. Перепробовала многие из них установить. Но постоянно возвращалась к стандартным и настраивала их "под себя".

Комментариев нет:

Отправить комментарий